25.08.21

На конкурс дней глобального образования в этом учебном году ожидаются мероприятия о климатических изменениях и миграции

Мы приглашаем все школы, детские сады и молодежные центры организовать дни или неделю глобального образования на тему изменений климата и миграции. В 2021/2022 учебном году можно запросить финансовую поддержку и подать заявку для участия в конкурсе в два срока, первый из которых истекает 4 октября.

Танцы в детском саду Раннамыйза в день глобального образования

В прошлом учителя интересно и занятно затрагивали подобные темы  как с младшими, так и старшими учениками. Поэтому мы зовем принять участие в конкурсе все учебные заведения — как детские сады, основные школы, гимназии, так и молодежные центры и школы по интересам.

Дни и недели глобального образования — это хорошая возможность для переплетения различных предметов и задействования всей школы и местного сообщества. Но предупреждаем — один день глобального образования может перерости в долгосрочный проект или ежегодную традицию. К примеру, победитель конкурса в прошлом году, основная школа Кеени, начиная с первого дня глобального образования сотрудничает с гимназией города Валга.

Идеи для организации дня (дней) глобального образования можно найти на странице лучших практик (на эстонском). К примеру, молодежь вместе с руководителями изготавливали скульптуры из мусора, знакомились с разными валютами на уроке математики, а также устраивали благотворительное кафе. Больше примеров можно найти в социальной сети Facebook по хештегу #maailmapäevad.

Среди материалов на странице Maailmakool можно найти вспомогательные материалы, описания рабочих комнат и уроков (NB! Есть материалы на русском языке, но самый широкий выбор на эстонском). Также советуем осмотреть свое сообщество, чтобы узнать, могут ли местные предприниматели, организации, выпускники или родители выступить перед молодежью или провести рабочую комнату в рамках дня глобального образования

Условия конкурса и денежной поддержки можно найти на странице конкурса.

Хорошего учебного года и празднования дней глобального образования!

VIEW ALL NEWS