22.10.23

Украинская Академия Mondo: Содействие образовательной инклюзивности

«Украинская Aкадемия Mondo» — это новаторская программа от организации Mondo, которая решает уникальные вызовы, с которыми сталкиваются украинские ученики и учителя в эстонских школах. Она служит мостом между разнообразными образовательными системами Эстонии и Украины с целью укрепления украинских педагогов для преодоления языковых барьеров и адаптации к системе образования Эстонии, сохраняя при этом свои культурные и образовательные корни. Поддерживая педагогов, мы в свою очередь укрепляем и обогащаем образовательное путешествие украинских или эстонских учеников, которым они служат.

Одним из основных препятствий, с которыми сталкиваются украинские ученики в Эстонии, является языковой барьер. Многие из них учатся в двуязычных классах, где учителям приходится обеспечивать обучение как на эстонском, так и на украинском языках. Это может быть особенно напряженным для педагогов. Кроме того, различия между учебными программами Эстонии и Украины могут вызвать путаницу, что означает, что украинским ученикам часто требуется дополнительная поддержка для адаптации к системе образования Эстонии и преодоления вызванных переездом трудностей. Наконец, поскольку многие украинские родители желают, чтобы их дети одновременно учились в эстонских школах и занимались украинским дистанционным обучением, это накладывает двойную учебную нагрузку на этих молодых учеников.

Для облегчения нагрузки и устранения образовательных разрывов, украинских педагогов привлекают для оказания помощи в эстонских школах. Среди этих педагогов есть украинские беженцы-учители, которые обладают ценным педагогическим опытом. Тем не менее, некоторые из них могут столкнуться с трудностями из-за ограниченного знания эстонского языка и неполного понимания системы образования Эстонии. Рабочая нагрузка и ожидания от этих учителей очень высоки, что создает стресс и вызывает проблемы с психическим здоровьем. Согласно данным Эстонской информационной системы в области образования (EHIS), на февраль 2023 года в эстонских школах работало более 100 украинских беженцев-учителей. Кроме того, многие другие вносят свой вклад в различных должностях, включая психологов, специалистов по поддержке, логопедов, социальных педагогов, поваров или смотрителей, обогащая образовательный ландшафт и предоставляя поддержку за пределами учебных классов¹.

Состоящая из трех модулей, программа «Украинская Aкадемия Mondo» фокусируется на разнообразных образовательных целях. Модуль I сосредотачивается на самоуходе и психическом здоровье, помогая педагогам развивать чувство собственного достоинства, справляться со стрессом и понимать важность психического здоровья. Второй модуль, запланированный на весну 2024 года, посвящен пониманию системы образования Эстонии и включает в себя управление классом, сотрудничество с родителями и поддержку детей с особыми потребностями. Модуль III, запланированный на осень 2024 года, исследует вопросы глобального образования граждан, поощряя международное взаимопонимание, сотрудничество и осознание глобальных тем.

«Украинская Aкадемия Mondo» не только направлена на передачу знаний; это всесторонняя инициатива, которая соответствует разнообразным образовательным целям для способствования пониманию, включенности и сотрудничеству в рамках системы образования Эстонии. Решая уникальные потребности украинских педагогов и учеников, она стремится создать более разнообразный и обогащенный образовательный ландшафт в Эстонии и обеспечить, чтобы каждому ребенку была дана возможность процветать и расти в гостеприимной и поддерживающей обучающей среде. Через эту инициативу, педагогам будет предоставлена возможность обеспечивать наилучшее образование, а ученикам — более включительное и обогащенное учебное взаимодействие.

Мы снова запускаем программу 14 ноября 2023 года и приглашаем к участию всех украинских преподавателей в Эстонии!

Дополнительная информация здесь.

¹https://arenguseire.ee/raportid/ukraina-lapsed-eesti-hariduses/