Украинская Aкадемия Mondo

Миссия первоначальной программы Украинская Aкадемия Mondo заключается в решении уникальных вызовов, с которыми сталкиваются украинские ученики и учителя в эстонских школах, предоставляя важное звено между разнообразными образовательными системами Эстонии и Украины. В центре этой инициативы лежит цель укрепления педагогов и учащихся, чтобы они смогли преодолеть языковые барьеры, адаптироваться к системе образования Эстонии и сохранить свои культурные и образовательные корни.

Мы снова запускаем программу 14 ноября 2023 года и приглашаем к участию всех украинских преподавателей в Эстонии.

Дополнительная информация: Юлия Берг, julia@mondo.org.ee, 5870 8330

Модуль I: Уход за собой и психическое здоровье

Первый модуль Мондо Украинской академии представляет собой важное основание для заботы о себе и психическом здоровье педагогов и соответствует следующим фундаментальным целям обучения:

• Представляем поддержку Эстонского государства в сфере психического здоровья
  • Развивать самооценку и уверенность в себе в качестве педагога, способствуя формированию позитивного самоотношения.
  • Предотвращать профессиональное выгорание путем освоения стратегий управления стрессом.
  • Повышать эмоциональный интеллект и устойчивость, исследуя креативные методы и инновационные подходы.
  • Поддерживать психическое благополучие украинских учеников, создавая поддерживающую обучающую среду, адаптированную к их уникальным потребностям и вызовам.

Модуль II: Понимание системы образования Эстонии

Второй модуль программы, запланированный на весну 2024 года, посвящен пониманию системы образования Эстонии. Он охватывает несколько ключевых целей обучения:

• Ознакомление педагогов с правилами поведения, общими ожиданиями для учеников и правами и обязанностями учителей в системе образования Эстонии.
  • Обеспечение педагогов эффективными стратегиями управления классом и инновационными подходами для решения проблем мотивации учеников.
  • Усиление сотрудничества между школами и родителями через понимание разделения обязанностей.
  • Предоставление знаний о поддержке детей с особыми потребностями и преодолении языковых барьеров для украинских учеников в эстонских школах.
  • Поощрение рефлексии и определение роли украинских педагогов в эстонских школах.

Модуль III: Образование глобального гражданина

Третий модуль, охватывающий период с августа по осень 2024 года, посвящен исследованию области образования глобального гражданина. Цели обучения для этого модуля разнообразны и включают в себя следующее:

• Ознакомление педагогов с основными областями, целями и ценностями образования глобального гражданина.
  • Вовлечение педагогов в диалог между эстонскими и украинскими сообществами с целью поощрения международного понимания и сотрудничества.
  • Внедрение понимания принципов совместного творчества и предоставление педагогам навыков их применения при выполнении проектов.
  • Поддержка педагогов в организации всемирного дня осведомленности в сотрудничестве с коллегами из Эстонии с целью повышения осведомленности о глобальных вопросах и межкультурном общении.

Модуль I Психическое здоровье преподавателей и учащихся
Вторник, 14.11 в 16:00-18:30 Профилактика профессионального выгорания. Как я могу поддержать себя? Что предлагает государство или НПО?
Пятница, 15.12 в 16:00-18:30 Развитие эмоционального интеллекта и устойчивости. Креативные вмешательства в области психического здоровья
Четверг, 18.01 в 16:00-18:30 Поддержка детей и их психического здоровья в образовательном процессе.
Модуль II Эстонская система образования и инновационные методы обучения
Среда, 21.02 в 16:00-18:30 Образовательные реформы в Эстонии, переход на эстоноязычное образование, различия между украинской и эстонской школой.
март, апрель, май Общие компетенции в эстонской национальной учебной программе. Обучение, основанное на результатах (väljundipõhine õpe). Гибкие методы обучения. Обучение, основанное на ученике. Автономия учителей в эстонских школах. Социально-эмоциональные навыки и программы борьбы с издевательствами. Поддержка детей с особыми потребностями.
август, сентябрь, октябрь Глобальное образование (демократия, права человека, устойчивость и т. д.)

Мы будем регулярно обновлять этот сайт. Пожалуйста, заходите сюда, чтобы получить самую актуальную информацию.

Mondo оставляет за собой право изменять даты встреч в зависимости от наличия экспертов-преподавателей.

Практические детали

• Каждый модуль состоит из 3–4 занятий продолжительностью 2,5 часа каждое.
  • Каждое занятие построено так, чтобы включать новую теоретическую информацию, обычно предоставляемую экспертом или организацией, а также практические занятия.
  • Эти занятия проводятся в учебном центре Mondo, расположенном по адресу Telliskivi 60А/5, Tallinn.
  • Участие в программе совершенно бесплатное.
  • В программе могут принять участие преподаватели, ранее участвовавшие в Украинской академии Mondo, а также те, кто этого не делал.
  • По окончании каждого из трех модулей участники получат сертификат.

Требования к участникам

• Посещение минимум 75% встреч за модуль.
  • Принятие на себя активной роли и ответственности за участие во время встреч.
  • Постановка собственных задач по развитию личностных и профессиональных компетенций.
  • Демонстрация активного самостоятельного обучения, пропаганда удовлетворения индивидуальных потребностей и целей развития.
  • Чувство готовности к самообучению и дальнейшему совершенствованию навыков независимо между встречами, используя рекомендованные материалы.