Методическое пособие «Право быть ребенком»

Цель пособия заключается в том, чтобы предложить вовлекающие и основанные на практике рабочие методы и средства для рассмотрения конвенции о правах ребенка. Рассмотрение конвенции о правах ребенка, с одной стороны, входит в учебную программу, но с другой стороны, оно должно помогать продвигать права человека и равноправие в школе и в обществе в целом. Ознакомление с конвенцией о правах ребенка поможет лучше понять права и обязанности людей.

Данное пособие уже много лет пользуется популярностью среди учителей Финляндии, оно также вызывает живой интерес и положительный отклик у учащихся. Пособие поддерживает получение общих обществоведческих знаний в школе, и его можно применять при преподавании разных школьных дисциплин и в разных учебных формах.

Методическое пособие «Право быть ребенком» подготовлено при сотрудничестве финской организации Taksvärkki ry и Союза будущих учителей Финляндии (Suomen Opettajaksi Opiskelevien Liitto / SOOL ry).

Структура пособия

Пособие состоит из игровых заданий с инструкциями, указанием приблизительной продолжительности, необходимых вспомогательных средств и рекомендуемого размера группы. Некоторые задания приводятся с альтернативными вариантами выполнения.

Пособие поделено на три части. 12 заданий из вводной части знакомят учащихся со статьями конвенции о правах ребенка и дают общее представление о том, к чему конвенция обязывает государства. С помощью вводных заданий создается основа для более подробного рассмотрения темы.

Задания из углубленной части оставляют место для самостоятельных размышлений и дают возможность более основательно рассмотреть определенные темы. Перед тем как приступать к заданиям углубленной части, рекомендуется ознакомиться с конвенцией о правах ребенка с помощью вводных заданий.

Третья часть содержит идеи и темы для рассмотрения прав ребенка на уроках по разным дисциплинам. Возле каждого задания и упражнения есть также краткие указания, но цель этой части – прежде всего, дать учителям идеи для рассмотрения темы.

Для некоторых упражнений из вводной и углубленной частей требуется большое количество распечатанных табличек и других вспомогательных материалов, которые приводятся в приложении к пособию. В инструкции к каждому заданию указывается, какие вспомогательные средства требуются. Авторы постарались изложить инструкции как можно доступнее и исчерпывающе, но каждый учитель, конечно же, может адаптировать их под конкретную группу учеников и в соответствии с собственными предпочтениями.

Методическое пособие на русском языке

Дополнительные листы: костяшки домино

Дополнительные листы: поля БИНГО

Назад