Апрель 2018: Гражданин мира

Цель устойчивого развития 4.7 рекомендует школам готовить ответственных граждан мира. Насколько к этому готова украинская система образования?

30 апреля 2018 года в Северодонецке в рамках Образовательной программы Восточной Украины состоялся семинар, на котором был представлен материал «Гражданин мира», подготовленный и переведенный НПО Mondo, на тему воспитания и образования граждан мира и образовательных инноваций в Украине.

Роль образования в обеспечении мира и устойчивого развития является актуальной проблемой в мире по нескольким причинам. Во-первых, новые Цели устойчивого развития ООН, которые были совместно приняты всеми странами мира, требуют, чтобы система образования подготавливала активных граждан, которые заботятся как о природе, так и о правах человека и готовы сделать мир более справедливым и справедливым. более устойчивый. Во-вторых, рост неравенства и экстремизма в мире, изменение климата и конфликты создают явную необходимость в этом.

Учителя и руководители школ должны подавать пример, а устойчивое развитие, мир и толерантность должны пропагандироваться не только на словах, но и в школьной культуре и практике. Международные проекты, профессиональные или школьные сети, национальная образовательная политика и организации гражданского общества могут оказать поддержку школам в этой работе.

В публикации вы можете прочитать, среди прочего:

  • Два вопроса Юрию Кононенко, начальнику отдела общего образования Министерства образования Украины;
  • Обзор недели толерантности Таллиннской гимназии Паэ;
  • Интервью с Еленой Богдановой, директором Камышевахской школы;
  • Обзор школ мирового образования в Восточной Украине;
  • Координатор ОБСЕ по вопросам образования Наталья Беца дает обзор деятельности организации в Украине;
  • Юлия Кищенко, представитель общественной организации «Восток SOS», рассказывает о сотрудничестве организации со школами Восточной Украины.

Семинар был проведен и напечатан в рамках проекта сотрудничества в области развития Mondo, который финансировался Министерством иностранных дел Эстонии.

Назад