Онлайн-курс SAFER

Онлайн-курс SAFER ориентирован на поиск решений и уделяет особое внимание школьной среде. Учителя и другие специалисты в школах нуждаются в большем количестве знаний и навыков касательно того, как бороться с дискриминацией во всех ее формах.

Понятно, что нам нужно объединить наши сильные стороны и навыки в мультипрофессиональном сотрудничестве. Мы должны быть в состоянии распознавать, управлять и преобразовывать наши классы и школы в более безопасные пространства для всех. Мы приглашаем вас в учебное путешествие, которое сочетает в себе важность рефлексии, в основе которой лежат знания.

Педагоги и другие специалисты в школах работают в сложных условиях — и в этой среде присутствуют все виды дискуссий, которые ведутся в обществе. Когда мы в школе, нам почти всегда некогда. Много раз мы мечтали об эффективной лекции или семинаре максимум на три часа, которые предоставили бы четкий, практичный и простой «инструментарий» для решения проблемы дискриминации. И все. Но если бы это было так просто.

Когда начинаешь читать про дискриминацию и изучать этот вопрос, то быстро становится понятно, что это крайне сложное явление. Ненавистнические высказывания и другие четко различимые формы дискриминации являются лишь вершиной айсберга; одним из примеров той части, которую мы можем видеть и слышать. Но настоящие корни этого явления находятся под поверхностью, и у них длинная история. Возможно, именно по этой причине так трудно остановить дискриминацию. Мы пытаемся решить то, что мы видим, но единственное надежное решение может быть найдено в анализе настоящих причин. Мы просто должны увидеть и признать, как и почему эти настоящие причины проявляются в нашей жизни. Факт состоит в том, что если мы не сможем распознать это явление на межличностном, структурном или институциональном уровне, принимая во внимание исторический контекст, мы также не сможем его изменить.

Треугольник осознания, управления и преобразования является неизбежностью в процессе борьбы с дискриминацией. Это то, о чем вы узнаете во время этого онлайн-курса. Важным вопросом является то, действительно ли мы, как общество или отдельные индивиды, хотим изменить наше общество с точки зрения равенства и справедливости? И кто хочет перемен, а кто нет и почему?

В целом, первым вопросом будет: хватит ли у вас мужества признать свою собственную роль и позицию в сложном вопросе, которым является дискриминация, вопросом, который необходимо решить?

Приглашаем вас принять участие в онлайн-курсе Safer. Этот курс был создан в рамках проекта Erasmus+ SAFER (Schools Act For Equal Rights). Содержание онлайн-курса основано на пособии «Борьба с дискриминацией: мой учебный дневник» ( “Tackling discrimination: My Learning Diary”), составленном Амиирой Саллех-Ходдин, Тадеей Пирих, Эевой-Лийзой Кийскиля. Версии онлайн-курса на эстонском и русском языках были созданы в рамках проекта НКО Mondo «Мировое образование от детского сада до гимназии; вклад Эстонии в цели устойчивого развития», который поддерживает ESTDEV – Эстонский центр развития международного сотрудничества.

Курс является бесплатным, но мы просим вас зарегистрироваться.